Российские самолеты нарушили воздушное пространство Литвы – поднимались истребители НАТО

23 октября российские самолеты нарушили воздушное пространство Литвы, сообщили в Вооруженных силах балтийской страны.
Российский истребитель Су-30, который, вероятно, выполнял тренировку по дозаправке топливом в Калининградской области, и самолет Ил-78, который осуществлял дозаправку, вторглись в воздушное пространство Литвы на 700 метров и покинули его, пробыв в нем около 18 секунд, рассказали в сообщении.
Литовские Военно-воздушные силы зафиксировали воздушные суда РФ около 18:00 (время такое же, как в Киеве) вблизи города Кибартай, расположенного на границе между Литвой и Калининградской областью.
В ответ на инцидент в воздух были подняты два истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Испании, которые выполняют миссию воздушной полиции Североатлантического Альянса, рассказали в ВС Литвы.
"Они [самолеты] вылетели к месту нарушения и сейчас патрулируют воздушное пространство в районе инцидента", – заключают в публикации.
- 19 сентября российские истребители МиГ-31 нарушили воздушное пространство Эстонии вблизи Таллинна. В целом они были на эстонской территории около 12 минут.
- В тот же день российские истребители нарушили зону безопасности буровой платформы польской компании Petrobaltic в Балтийском море. Более чем за неделю до этого два десятка российских БпЛА нарушили воздушное пространство Польши.
- После инцидента с Эстонией министр обороны Литвы напоминала, как в 2015 году Турция сбила российский самолет, когда тот нарушил воздушное пространство страны.
- 15 октября министр обороны Бельгии сообщил, что государства НАТО обсуждают новые правила, как облегчить поражение российских военных самолетов, которые нарушают воздушное пространство их стран-членов.
Комментарии (0)