Россия не справляется с Украиной, шансов вернуть инициативу у нее мало, считает глава MI6
Ричард Мур (скриншот)

У российских войск мало шансов вернуть себе стратегическую инициативу на поле боя, страна-агрессор РФ "не в состоянии достичь своих военных целей" в ходе полномасштабного вторжения в Украину. Так считает начальник службы внешнеполитической разведки Великобритании Ричард Мур, о чем он заявил в интервью Politico.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Сегодня он выступил в посольстве страны в Чехии (это всего второе его публичное появление после назначения в 2020 году).

"Россия не справляется со своими военными задачами в Украине. <...> По всей видимости, сейчас у российских сил небольшие шансы вернуть себе инициативу", – считает Мур.

По оценке топ-разведчика, украинцы демонстрируют "изумительную" способность к инновациям и мобилизации новых технологий.

Даже с нынешним темпом Силы обороны за месяц освободили больше территории, чем Россия захватила за год, добавил глава MI6.

Издание пишет, что заявление главы MI6 появилось после того, как ВСУ сообщили, что оккупанты собрали около "100 000 солдат" группировки на направлении Кременная–Лиман, чтобы оттянуть туда украинские силы, наступающие на юге.

Читайте также: Эрдоган – за вступление Украины в НАТО по достижении "справедливого мира"

Мур назвал эти усилия ВСУ "тяжелым перемалыванием" сил противника. Он отметил, что украинское военное командование "резко контрастирует" с военачальниками российских оккупантов, так как "бережет людей и продвигается с большой осторожностью" по заминированным территориям под огнем врага.

"Так что я остаюсь оптимистичным насчет этого. Решимость поддерживать украинцев [у союзников] сильна, как и прежде. <...> Я оптимист", – подчеркнул он.

Мур сказал, что задача союзников – дать Украине такую поддержку, чтобы она завершила войну переговорами в сильной позиции.

Он подчеркнул, что ставка Путина на то, чтобы истощить Украину и ее союзников затяжной войной, "не сработает".

Читайте также: Искусственный интеллект не заменит живых разведчиков – глава британской MI6