РФ создает бомбу замедленного действия против африканцев – МИД о вербовке в ЧВК Вагнер
Олег Николенко (скриншот видео канала ''Дом'')

Россия создает бомбу замедленного действия против африканцев. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко, комментируя информацию о том, что РФ вербует наемников в Африке для войны против Украины.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"СМИ сообщают, что Россия вербует наемников в Африке для боевых действий в Украине. Те, кто не погибнет на поле боя, могут вернуться домой, чтобы совершить еще больше насилия. Россия создает бомбу замедленного действия против африканцев. Всем африканским странам пора сказать Москве, что война должна прекратиться", – заявил Николенко.

Вчера американский таблоид The Daily Beast, ссылаясь на двух высокопоставленных офицеров в ЦАР, сообщил, что частная военная компания Вагнера, владельцем которой считается российский бизнесмен Евгений Пригожин, освобождает в ЦАР повстанцев из тюрем, в том числе тех, кто содержится под стражей за изнасилования и убийства.

По словам одного из офицеров, "вагнеровцы" сказали, что им "срочно нужны люди в Мали и в Украине".

Читайте также: Гибель гражданина Замбии. У Кулебы призвали страны Африки обратиться к РФ с требованием

По оценке собеседника журналистов, "вагнеровцы" освободили более 20 человек, которые удерживались в тюрьме за серьезные преступления.

Читайте также: Европа должна применить к ЧВК Вагнера такой же подход, как и к ИГИЛ — МИД Эстонии