СБУ: Контрразведка раскрыла экс-чиновника СНБО, завербованного иностранной спецслужбой
Иллюстративное фото: пресс-служба СБУ

Контрразведка раскрыла экс-чиновника Совета нацбезопасности и обороны, который, по данным следствия, был завербован иностранной спецслужбой. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Там отметили, что экс-чиновник категории Б в течение длительного времени собирал и передавал кураторам информацию, в том числе закрытую. Заказчиков из иностранной спецслужбы интересовали данные о деталях функционирования органов госвласти Украины, пишут в СБУ.

Как сообщается, экс-чиновник имел допуск к гостайне по форме 2 Администрации президента и Аппарата СНБО. Это предусматривало работу с информацией под грифами "секретно" и "совершенно секретно", уточнил пресс-секретарь спецслужбы Артем Дехтяренко.

Экс-чиновнику сообщили о подозрении в госизмене, суд отправил его под круглосуточный домашний арест, ему грозит до 15 лет тюрьмы, добавили в спецслужбе.

В СБУ не раскрывают имени чиновника. Однако собеседник LIGA.net в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о "непубличном" чиновнике АП пятого президента Петра Порошенко, "работать" по которому начали еще в 2016-17 годах.

В Киевской городской прокуратуре добавили, что подозреваемый экс-чиновник работал в Администрации президента в 2014 году. По их данным, он собирал, систематизировал и анализировал информацию в сферах экономики, внутренней политической обстановки, международных отношений, а также стратегического сотрудничества с ЕС, Китаем и РФ.

СБУ: Контрразведка раскрыла экс-чиновника СНБО, завербованного иностранной спецслужбой
Київська міська прокуратура, Facebook

Читайте также: Возвращение экс-регионала Левченко. СБУ винит Нацполицию, которая закрыла уголовное дело