Сенаторы просят сторонников Трампа убедить его не блокировать соглашение о границе
Дональд Трамп (Фото: ЕРА, MICHAEL REYNOLDS)

Республиканцы в Сенате, выступающие за оказание помощи Украине и заключение соглашения с демократами по защите американо-мексиканской границы, просят сторонников 45-го президента США Дональда Трампа убедить его, чтобы он не блокировал соглашение. Об этом сообщает The Hill.

На этой неделе глава Республиканского политического комитета Сената Эрнст попросил коллег, поддержавших экс-президента в действующей кампании, попросить его воздержаться от критики будущего соглашения, пока законодатели не смогут ознакомиться с его деталями.

Эрнст и другие республиканцы обеспокоены тем, что Трамп заблокирует законопроект, направленный на помощь Украине и улучшение безопасности границ еще до того, как будет обнародован текст соглашения.

Сенаторы от Республиканской партии Джеймс Лендкфорд и Кевин Крамер заявили, что соглашение по безопасности границы с Мексикой, которое предусматривает продление помощи Украине, нужно заключить уже сейчас.

  • 12 января 2024 года представитель Белого дома Кирби заявил, что США прекратили военную помощь Украине, поэтому Конгрессу следует одобрить новый пакет для поддержки Киева.
  • Байден сказал, что бездействие Конгресса ставит под угрозу безопасность США и НАТО, а также призвал как можно скорее разобраться с границей и одобрить помощь Украине.
  • Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что американские законодатели выступают против диктатора Владимира Путина, но "сегодняшнюю ситуацию в Украине сохранить невозможно".

Читайте также: Трампа раскритиковали у республиканцев за попытку срыва помощи Украине. Тот отреагировал