"Сергей Котов" уничтожен со второй попытки, экипаж частично спасен – ВМС ВСУ
Сергей Котов (Скриншот)

Российский патрульный корабль Черноморского флота РФ "Сергей Котов" был уничтожен со второй попытки, экипаж частично спасен. Об этом LIGA.net рассказал спикер Военно-морских сил Дмитрий Плетенчук.

По его словам, это была не первая попытка уничтожить данный российский корабль, он получал повреждения и раньше. Это произошло в сентябре 2023 года, но его отправили на ремонт.

"Сергей Котов" выполнял задачи по охране акватории Керченского пролива, который является территориальными водами Украины, судоходство в котором было запрещено Украиной еще в прошлом году, потому что Украина имеет право выдавать предупреждения о запрете на судоходство в этом районе", – отметил Плетенчук.

Спикер добавил, что экипаж корабля частично спасен, всего он может нести на себе около 70 человек, а то и больше.

По словам Плетенчука, именно Сергей Котов был в России новейшим среди патрульных кораблей, его произвели в 2022 году.

"Он задумывался как корабль с модульными системами вооружения. Обозреватели нередко полагают, что он мог нести ракеты типа "Калибр", но не мог, поскольку проект был не очень удачным", – пояснил спикер ВМС.

В Главном управлении разведки Минобороны ранее заявили, что миссия стала возможной в сотрудничестве ГУР с Военно-морскими силами и при поддержке Минцифры.

В результате удара морскими дронами Magura 5 корабль проекта 22160 получил повреждения кормы, правого и левого бортов.

  • 20 января начальник ГУР Кирилл Буданов пообещал продолжение ударов Сил обороны по временно оккупированному Крыму.
  • 30 января Стратком ВСУ сообщил, что украинские защитники успешно поразили радиолокационную станцию российской системы противовоздушной обороны вблизи поселка Раздольное во временно оккупированном Крыму.
  • Буданов "хочет верить", что незаконно построенный оккупантами Крымский мост перестанет существовать уже в 2024 году. По его мнению, это не станет трагедией для российского диктатора Владимира Путина.

Читайте также: В Крыму уничтожен российский военный корабль "Сергей Котов". Момент удара попал на видео