Северная Корея заявила, что ее спутник снял Белый дом и Пентагон. Ким пересмотрел фото
КНДР (Фото: ЕРА)

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын посмотрел фотографии Белого дома, Пентагона и американских авианосцев на военно-морской базе Норфолк, сделанные со шпионского спутника. Об этом сообщило северокорейское пропагандистское агентство KCNA.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

21 ноября Северная Корея запустила в космос военный спутник-шпион, США назвали это нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

В Пхеньяне сообщают, что спутник запечатлел города и военные базы в Южной Корее, Гуаме и Италии, а также столицу США.

Северная Корея обнародовала панхроматические снимки центра Сеула после запуска ракеты в декабре 2022 года, что, по ее словам, являлось испытанием системы управления спутником, съемки изображений и передачи данных для будущего военного разведывательного спутника.

Читайте также: Ким Чен Ын получил со своего спутника фото военных баз США в Южной Корее – Reuters

Фото вторника стали последними в серии снимков того, что KCNA назвало "основными целевыми регионами".

Отмечается, что глава КНДР проинспектировал спутниковые фотографии базы ВВС США Андерсен на американской территории Гуам в западной части Тихого океана, а также американской верфи и авиабазы в Норфолке и Ньюпорте, где были замечены четыре атомных авианосца и британский авианосец, сообщает KCNA.

  • 31 мая 2023 года Северная Корея совершила неудачный запуск спутника-шпиона: ракета-носитель и полезная нагрузка упали в море.
  • 23 августа правительство КНДР объявило, что попытается запустить еще один спутник после потери военного спутника в мае.
  • Впоследствии стало известно, что Северная Корея с помощью России может предпринять третью попытку запуска шпионского спутника в ноябре.

Читайте также: В Южную Корею прибыл атомный авианосец США Carl Vinson. Причина – ядерные угрозы КНДР: фото