Шатдаун в США. Спикер Палаты представителей Маккарти хочет пожертвовать помощью Украине
Кевин Маккарти (Фото: EPA)

Спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти предлагает пожертвовать помощью Украине, чтобы избежать остановки работы государственных органов (шатдауна). Об этом он сообщил в комментарии каналу CNN. 

По его словам, деньги на помощь Украине необходимо исключить из законопроекта о временных расходах, чтобы федеральное правительство могло предотвратить шатдаун.

"Я думаю, если бы у нас был чистый вариант без Украины, мы, вероятно, смогли бы добиться этого. Я думаю, что если Сенат включит Украину в список и сосредоточит внимание на Украине, а не на Америке, я думаю, это может вызвать реальные проблемы", — сказал Маккарти.

Он отметил, что если Сенат подготовит законопроект "в том виде, в каком он есть", то это, скорее всего, приведет к закрытию работы. 

"Если Сенат продвинется вперед в отношении Украины в своей продолжающейся резолюции, это будет неудачей. Я готов к переговорам об уровнях финансирования", — резюмировал спикер.

В Республиканской партии против помощи Украине выступает группа ультраправых сторонников 45-го президента США Дональда Трампа. Они предлагают прекратить передачу вооружений Силам обороны, говорят о якобы коррупции и кражах военной помощи. В Государственном департаменте США же заявляют, что вся помощь Украине идет по назначению, а у Вашингтона есть прозрачные механизмы мониторинга и отчетности. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что сторонники Трампа не выступают против помощи, а связывают ее продление с еще большей прозрачностью и эффективностью использования ресурсов.
  • В августе 2022 года Трамп заявил, что Украина во избежание полномасштабного вторжения России "могла бы отказаться от Крыма" или сойти с курса на вступление в НАТО.
  • Также он говорил, что администрация действующего главы Белого дома Джо Байдена "почти заставила" диктатора Путина начать большую войну против Украины.
  • В марте 2023 года экс-президент США заявил, что помощь Украине – это только интерес Европы, а также выступил против смены режима Путина.

Читайте также: "Это значит, что я прав". Трамп заявил, что ему нравится похвала со стороны Путина