Спикер палаты заявил, что часто советуется с Трампом по вопросу границы и помощи Украине
Майк Джонсон (Фото: ЕРА/WILL OLIVER)

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что часто обсуждает вопрос усиления границ с экс-президентом США Дональдом Трампом. В частности, передает ABC, он советовался с ним по поводу этого вопроса перед вчерашним совещанием с действующим лидером Соединенных Штатов Джо Байденом.

Джонсон требует более ограничительных реформ в рамках безопасности американских границ, несмотря на прогресс в Сенате по поводу двухпартийного компромисса, пишет ABC. Спикер рассказал, что обсуждал этот вопрос с Трампом в преддверии встречи лидеров Конгресса с Байденом.

Трамп высказался против какого-либо соглашения между участниками переговоров в Сенате и администрацией Байдена, и Джонсон согласился с ним. По его словам, они обсуждают это "достаточно часто" и "каждые несколько дней".

18 января Байден согласился на усиление иммиграционной политики, которую требовали республиканцы во избежание критики и для обеспечения помощи Украине.

В ответ Трамп предостерег республиканцев от заключения соглашения о пограничной политике и помощи Украине, если они не получат "все необходимое", чтобы перекрыть поток мигрантов в США.

"Я не думаю, что мы вообще должны заключать соглашение о границе, если мы не получим все необходимое, чтобы остановить вторжение миллионов и миллионов людей, многие из которых прибыли из неизвестных частей мира, в нашу некогда большую страну", – написал Трамп в соцсети Truth Social.

  • 12 января 2024 года представитель Белого дома Кирби заявил, что США прекратили военную помощь Украине, поэтому Конгрессу следует одобрить новый пакет для поддержки Киева.
  • Президент США Джо Байден сказал, что бездействие Конгресса ставит под угрозу безопасность США и НАТО, а также призвал поскорее разобраться с границей и одобрить помощь Украине.
  • Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что американские законодатели выступают против диктатора Владимира Путина, но "сегодняшнюю ситуацию в Украине сохранить невозможно".

Читайте также: Сенат США проголосовал за временный бюджет, чтобы избежать шатдауна