США приняли решение быть активным участником урегулирования на Донбассе – Ермак
Андрей Ермак (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

США приняли для себя решение быть активным участником мирного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе, сказал в эфире программы "Право на власть" глава Офиса президента Андрей Ермак. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы сегодня можем четко говорить о том, что США приняли для себя решение быть активным участником мирного процесса. Как это будет происходить, это будет зависеть от многих обстоятельств. Это может быть параллельный трек вместе с нормандским форматом, потому что нужно, безусловно, уважать, что наши партнеры Германия и Франция за эти годы многое сделали", – сказал Ермак.

По его словам, на следующей неделе в Брюсселе состоится встреча президентов Украины и Франции вместе с новым канцлером Германии.

"И я думаю, что мы будем активно работать над проведением саммита в нормандском формате", – добавил он.

Также Ермак отметил, что США готовы предоставить Украине всю необходимую помощь для отпора России.

"Президент Байден подтвердил, что США предоставят, и уже это начало происходить, всю необходимую помощь для того, что бы Украина имела возможность дать любой отпор в любое время", – сказал Ермак.

  • 7 декабря 2021 года состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина с американским лидером Джо Байденом на фоне угрозы нового вторжения России в Украину. LIGA.net вела хронику этого события.
  • В Белом доме после переговоров заявили, что Байден ясно дал понять Путину: США и их союзники ответят решительными санкциями и другими мерами в случае военной эскалации РФ против Украины. Кремль высказал свою версию итогов переговоров.
  • Зеленский положительно оценивает факт переговоров. 
  • Путин вчера заявил, что Байден во время переговоров предложил создать структуру, которая будет заниматься вопросами глобальной безопасности. Свои предложения Россия передаст американской стороне в ближайшее время.
  • Байден сказал, что размещение американских войск на территории Украины для предотвращения потенциального вторжения России не рассматривается. Он также заявил, что в пятницу сообщит о возможной встрече представителей США и стран НАТО с представителями России.
  • Сегодня Байден с Зеленским обсудили итоги переговоров президента США с Путиным. 

Читайте также: Тема дня | "Дальше – полная изоляция". Итоги переговоров Байдена и Путина по Украине: коротко