Суд ООН пошел навстречу России по срокам ответа на иск Украины
Скриншот из видеозаписи Радио Свобода

Международный суд ООН дал России дополнительные четыре месяца на подготовку юридического ответа на аргументы Украины по искам за агрессию на Донбассе и в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Приказ о продлении срока подачи контрмеморандума России с 8 декабря 2020 года до 8 апреля 2021-го издан еще 13 июля.

В документе уточнено, что 8 июня защита РФ попросила продлить срок подачи российского ответа на 12 месяцев. Аргументация представителя страны-оккупанта следующая: в Европе были введены ограничения из-за коронавируса, которые "привели к продолжающимся сложностям и связанным с ними задержкам в подготовке" документации.

Читайте также: В МИД рассказали, сколько потратили на суды против РФ в 2019 году

Между тем, 22 июня украинская сторона заявила, что правительство против какой-либо пролонгации срока для РФ, и запрос последней на годичный срок никак не может быть оправдан коронавирусными ограничениями. Украинские власти подчеркнули: отсрочка может нанести стране серьезный ущерб и необоснованно затянет вынесение вердикта судом.

  • 16 января 2017-го Украина подала в Суд ООН иск против РФ: добивается признания того, что РФ в рамках гибридной войны нарушила две конвенции - по борьбе с финансированием терроризма (касается Донбасса) и ликвидации расовой дискриминациии (Крым).
  • В июле 2019-го куратор исков Украины против России Елена Зеркаль заявляла, что суды вроде "Украина vs РФ" - это своего рода юридические Сталинградские битвы, которые дают стратегическое преимущество стороне, которая выиграет.
  • В ноябре того же года Суд ООН признал свою юрисдикцию в деле - и перешел к рассмотрению его по существу.
  • Примерно тогда же Зеркаль, на то время замглавы МИД, уволилась из ведомства.

Читайте также: "Вжарим-вжарим". Зеркаль - о репарациях от России в случае победы в Гааге