Тараса Шевченко в России назвали "русско-украинским поэтом". МИД и СНБО отреагировали
Фоторепродукция портрета Тараса Шевченка (фото – М. Досс)

Российские пропагандисты в организации Россотрудничество назвали Тараса Шевченко "русско-украинским поэтом". Украинское Министерство иностранных дел назвало это "манипулятивным и дерзким посягательством страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие" поэта, пишет Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

9 марта Российский центр науки и культуры в Киеве, филиал госагенства РФ Россотрудничество, организовал мероприятие "Подведение итогов Международного творческого конкурса современных поэтов в день памяти российско-украинского поэта Тараса Шевченко".

Отвечая на запрос агентства, в МИД заявили, что "отрицают любые российские нарративы о Шевченко".

"Национальная самоидентификация Кобзаря, непримиримого борца за национальное и духовное возрождение Украины, освобождение нашей Родины из-под гнета России, не может вызывать никаких сомнений", – подчеркнули в министерстве Дмитрия Кулебы.

Читайте также: РосСМИ и Рабинович писали о "визите из КНР в Крым". А туда ездили торговцы с рынков Москвы

Там добавили, что основанный в 1998 году Российский центр – единственное в Украине госучреждение РФ с функциями культурного представительства.

В Совете нацбезопасности и обороны заявили, что рассмотрят вопрос о прекращении деятельности этой структуры, если поступит соответствующее представление от президента или другого субъекта законодательной инициативы.

Смотрите видео: "Чемодан, вокзал, Россия". Депутат в Харькове заявил о госперевороте – его выгнали