Трамп пригласил Путина вторгнуться в НАТО, это ужасно, просто рэкет для защиты — Байден
Джо Байден (Фото: EPA/MICHAEL REYNOLDS)

Президент США Джо Байден в очередной раз раскритиковал 45-го главу Белого дома Дональда Трампа, который заявил, что угрожал "поощрять" Россию к агрессии против союзников по НАТО в Европе. Об этом он сказал в телеобращении.

По его словам, несколько дней назад Трамп "пригласил"  диктатора Владимира Путина вторгнуться в европейские страны. 

"Можете ли вы представить себе, чтобы бывший президент США сказал это? Весь мир это услышал. И самое ужасное, что он имеет это в виду. Ни один другой президент в нашей истории никогда не подчинялся российскому диктатору. Что ж, позвольте мне сказать: я никогда этого не сделаю", — сказал Байден.

Он отметил, что НАТО является "священным обязательством" США, а Трамп смотрит на Альянс как на бремя. 

"Когда он смотрит на НАТО, он не видит альянса, который защищает Америку и мир. Он видит рэкет защиты. Он не понимает, что священное обязательство, которое мы дали, работает и для нас", — заявил глава Белого дома.

Американский лидер подчеркнул, что враги США давно стремятся создать трещины в НАТО и хотят его распада. 

"Я знаю одно: я не уйду. Я не могу себе представить, чтобы другой президент ушел. Пока я буду президентом, если Путин нападет на союзника по НАТО, США будут защищать каждый дюйм территории НАТО", — резюмировал он. 

  • Ранее Байден подверг критике заявление Трампа, назвав его "полезным прислужником" Путина.
  • Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что НАТО "не может быть военным союзом, который зависит от прихотей президента США".
  • Кандидат на пост президента США от Республиканской партии и главная конкурентка Трампа Никки Хейли заявила: "Нельзя становиться на сторону того, кто ворвался в страну, где полмиллиона человек погибли или пострадали из-за Путина".
  • Премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что слова Трампа о НАТО должны стать своеобразным "будильником" для европейских союзников.

Читайте также: Часть республиканцев раскритиковала Трампа из-за заявления о НАТО