Трамп считает, что НАТО "неподобающе относится" к США
Дональд Трамп (Скриншот по видео)

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что его отношение к Североатлантическому альянсу зависит от отношения НАТО к Соединенным Штатам. Его цитирует Reuters.

Ведущие пропагандистского американского телеканала Fox News спросили Трампа о его преданности  НАТО. Поводом для этого стало заявление еврокомиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона о том, что 45-й президент США "обещал вывести Штаты из Североатлантического альянса и говорил, что Европа не должна рассчитывать на помощь в случае войны".

Трамп заявил, что его отношение к НАТО "зависит от того, будет ли блок относиться к США должным образом".

"Посмотрите, НАТО воспользовалась нашей страной. Европейские страны воспользовались", – заявил он.

  • Ряд официальных лиц США считает, что после вероятной победы на выборах Трамп назначит на ключевые госдолжности людей, которые негативно изменят внешнюю политику Соединенных Штатов в отношении Китая, НАТО и Украины.
  • Кроме того, Конгресс США одобрил закон, запрещающий президентам выходить из НАТО без согласования Сената или акта Конгресса. Это превентивные меры, основанные на беспокойствах Соединенных Штатов и их европейских союзников относительно гипотетического лидерства Трампа. Аналитики считают, что Трамп, став президентом, может вывести США из НАТО.

Читайте также: Трамп может прекратить помощь Украине, Европа не готова. Так считают топ-аналитики Запада