"Позор российским СМИ": МИД - о визите дипломатов Турции в Крым
Фото: EPA

Турция по дипломатическим каналам проинформировала украинскую сторону о намерении консулов ​​посетить оккупированный Крым в связи с гибелью турецких граждан в результате пожара 21 января на танкерах в Керченском проливе. Об этом сообщил в Twitter посол Украины в Турции Андрей Сибига.

По его словам, "эта ситуация никоим образом не меняет твердую позицию Турции по Крыму, которая заключается в непризнании оккупации украинского полуострова Россией".

Посол уточнил, что турецкая сторона назвала это "вынужденным шагом, обусловленным срочными гуманитарными обстоятельствами".

"Позор российским "медиа", которые превратили рутинный консульский визит на черную пиар-акцию и заведомо проигрышно пытаются продвинуть свой нарратив о якобы международном "признании" Крыма, которого нет и не будет, спекулируя даже на человеческих трагедиях", - подчеркнул Сибига.

Вечером 21 января 2019 года в районе Керченского пролива загорелись два судна. По состоянию на 22 января погибли 14 человек при пожаре на судах Maestro и Venice в районе Керченского пролива.