У Байдена думают над резким расширением обучения для ВСУ – CNN
Джо Байден (фото - ЕРА)

В администрации президента США Джо Байдена размышляют над резким расширением программы обучения украинских военных в Германии. Об этом сообщает CNN со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В этой инициативе планируется обучение до 2500 украинских военных на базе в Графенвере. Если эту идею одобрят, то это не только значительно расширит количество обучаемых украинцев, но и тип их подготовки, отмечают CNN.

С начала полномасштабной войны США обучали лишь небольшие группы украинцев на специфических видах орудия. Но источники журналистов говорят: новая программа включает большие группы, которых обучат более сложной тактике ведения боя, в частности координации маневров пехоты при поддержке артиллерии.

Читайте также: В ВСУ определили группу летчиков для обучения на западных истребителях

По словам источника CNN, это значительно более интенсивная подготовка, чем та, которую украинские военные проходят в Польше или Великобритании.

"Очевидно, что есть сходство. Но программа Великобритании сосредоточена на базовой подготовке новых солдат, не имеющих практически никакого боевого опыта. Американская программа предусматривает гораздо более глубокую подготовку украинских солдат, как действовать в качестве сплоченного военного формирования", – рассказал один из источников.

Однако украинцев, скорее всего, не будут обучать комбинированному использованию оружия с интеграцией воздушной поддержки, говорится в материале. США отказываются давать Украине самолеты, поэтому возникают вопросы о пользе подобного обучения.

  • 14 ноября ЕС запустил миссию для обучения до 15 000 украинских военных.

Читайте также: В Хорватии президент отказался давать добро на обучение ВСУ. Будет решать парламент