"У нас достаточно денег, в том числе наличных". Медведчук рассказал о жизни под санкциями
Виктор Медведчук (Фото: пресс-служба ОПЗЖ)

После попадания под санкции СНБО лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук не может продавать свои активы и пользоваться украинским банковским счетом, но некоторые аспекты ограничений ему все еще непонятны. Об этом он рассказал в интервью BBC News Украина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Медведчук сказал, что пока еще пытается понять, в чем суть санкций и как их могут реализовать. Политик отметил, что согласно санкциям, ему запрещено распоряжаться и пользоваться активами.

Он понимает, что из-за запрета на право распоряжения он не может продать, например, дом или автомобиль. Но он не понимает, что значит запрет на право пользования.

"Как насчет того, что запрещено использовать? Я не могу жить в своем доме? Я не могу ездить в машине, принадлежащей мне на праве личной собственности? Это бред в плане конституционных прав и обязанностей", – считает политик.

Читайте также: "Я тебя проинформировал". Появилась запись разговора якобы Медведчука и Суркова

Медведчук признал, что живет в подсанкцинном доме и ездит на подсанкционном автомобиле. Он также говорит, что его уведомили о блокировке счета в украинском банке.

"У нас есть – задекларированные – достаточно денег, в том числе наличных. Я буду подавать декларацию как народный депутат и все отмечу, включая очень большие доходы за прошлый год. Я веду открытый образ жизни, и, конечно, продукты и все остальное покупается за наличные", – добавил он.

Медведчук при этом заверяет, что последние несколько лет и не пользовался кредитной карточкой.

Говоря о подсанкционных самолетах, он сказал, что не является их собственником, а брал их в аренду. На уточняющий вопрос, найдет ли он теперь просто новый самолет, Медведчук ответил: "Чтобы вы не сомневались. А какая разница, какой самолет?".

Читайте также: "Самолеты Медведчука" незадолго до наложения санкций перегнали в Швейцарию – Bihus.Info