У РФ дефицит асов, большие потери ВВС и старые Су-25 для "вагнеровцев": разведка Британии
Сбитый летчик ЧВК Вагнера ВС РФ на допросе (скриншот)

У боевой авиации России, вероятно, дефицит профессиональных летчиков, причем военно-космические силы РФ понесли существенные потери в ходе полномасштабной захватнической войны против Украины. Об этом пишет разведка Минобороны Великобритании, ссылаясь на результаты допроса сбитого оккупанта из ЧВК Вагнера.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Тот признался, что является майором ВКС РФ в отставке, который устроился в ЧВК и совершил несколько боевых вылетов на Су-25, прежде чем был сбит.

Аналитики в разведке Великобритании считают, что использование отставников для выполнения задач непосредственной авиаподдержки "указывает на то, что российские ВКС, вероятно, с трудом поддерживают вторжение в Украину с достаточным количеством экипажей".

Смотрите видео: Один из "призраков" ВСУ обратился к Западу: Для победы нам нужны ваши самолеты

"Вероятно, это связано с сочетанием недостаточного количества должным образом подготовленного личного состава в России и ее боевых потерь", – считают в Лондоне.

Сообщается также, что при выполнении миссий российский пилот использовал коммерческие GPS-устройства, а не российское военное навигационное оборудование. Это, полагают в Британии, доказательство, что армия РФ выделяет ЧВК Вагнера устаревшие модели Су-25 и не дает наемникам современную авионику.

Читайте также: Украинские летчики на истребителях F-15 и F-16. В Конгресс внесен законопроект об обучении