Украина подписала соглашение о безвизе с Гренадой
Подписание безвизового соглашения Украины и Гренады (Фото: пресс-служба МИД)

Сегодня, 16 июля, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и посол Гренады в Российской Федерации Олег Фирер подписали соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Гренады об отмене визовых требований. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что положениями соглашения предусматривается введение безвизовых поездок граждан Украины и Гренады сроком на 90 дней в течение 180 дней для туризма или другой неоплачиваемой деятельности.

Уточняется, что соглашение вступит в силу после завершения сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Как объяснили в МИД, дипломатические отношения между Украиной и Гренадой были установлены 26 сентября 2019 года в рамках 74-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке. В настоящее время в Украине нет аккредитованного посла Гренады, поэтому на подписание соглашения о безвизе правительство Гренады уполномочило посла Олега Фирера.

Справка. Гренада – островное государство на юго-востоке Карибского моря, занимает остров Гренада и южную часть островов Гренадины в группе Малых Антильских островов. Основу экономики Гренады составляет сфера услуг, в том числе доходы от туризма.
Расположение Гренады на карте
Расположение Гренады на карте

Читайте также: В Евросоюзе советуют Украине лучше бороться с коррупцией для сохранения безвиза