Украина получит от Канады "заверения безопасности", документ уже у замглавы ОП – посол
Наталья Цмоц (Скриншот с видео)

Украина и Канада заключат договор о "заверениях безопасности" по аналогии с документом, заключенным между Украиной и Великобританией, в течение следующих недель будут вестись переговоры. Об этом сообщила посол Канады в Украине Наталка Цмоц в интервью Европейской правде.

По ее словам, 12 января, в день подписания договора между Украиной и Британией, Канада выслала копию своего документа заместителю руководителя Офиса президента Игорю Жовкве, чтобы иметь "более подробные договоры и разговоры" в течение следующих нескольких недель, чтобы закончить соответствующее соглашение между двумя странами.

Журналист спросил, это соглашение о гарантиях безопасности или заверениях безопасности (англ. security guarantees и security assurances).

"Я считаю слово "заверения" очень важным. Об этом премьер Трюдо заверил [президента] Зеленского во время его важного визита в сентябре. Он сказал, что Канада обязуется предоставлять многолетнюю поддержку, хочет это нормировать, и также хочет убедиться, что Украина ощущает предсказуемость поддержки", – отметила чиновница.

На вопрос, почему партнеры избегают слова "гарантии", Цмоц ответила, что у Канады и других государств G7 есть понимание, что им нужен документ, который предоставит Украине заверения – и это срочный вопрос.

"Поэтому мы хотим подготовить такое соглашение, которое мы сможем быстро предоставить Украине, чтобы мы могли объявить, что есть соглашение между двумя странами. Мы уже доказали, что Канада поддерживает Украину. Поэтому в этом соглашении будет то, что Канада уже делает", – объяснила она.

Читайте также: Зеленский о соглашении с Британией: Это не просто декларация, мы союзники

  • 12 июля 2023 года по итогам саммита НАТО в Вильнюсе страны G7 приняли декларацию о гарантиях безопасности, которые должны действовать до вступления Украины в НАТО.
  • 12 января 2024 года Зеленский и премьер Великобритании Риши Сунак подписали двустороннее соглашение о безопасности. LIGA.net публиковала полный текст британско-украинского договора. Он, в частности, содержит положения об оборонном и военном сотрудничестве, сотрудничестве в сфере безопасности и кибербезопасности, совместной борьбе с российскими дезинформационными кампаниями, политическом сотрудничестве и т. д.
  • Министр обороны Умеров убежден, что подписанное соглашение не повторит судьбы Будапештского меморандума.

Читайте также: "Больше не нужно просить". Зеленский и Сунак подписали соглашение о безопасности: что это значит