В ГБР отрицают давление со стороны Банковой и генпрокурора
Александр Бабиков (скриншот из видео)

Со стороны Офиса президента нет давления на Государственное бюро расследований, как и из Офиса генпрокурора. Об этом РБК-Украина рассказал замдиректора ГБР Александр Бабиков.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам чиновника, бюро общается с министрами, их заместителями, нардепами и другими топ-чиновниками. "Но могу сказать, что со стороны Офиса президента... давления по конкретным делам на нас не оказывается", - утверждает Бабиков.

Он также отрицает какое-либо влияние на ГБР со стороны его бывшего и. о. руководителя, а ныне генпрокурора Ирины Венедиктовой.

"Мы выполняем задачи и указания прокуроров и прокуроры принимают решения, предъявлять подозрения или нет, ограничивать конституционные права граждан или нет", - пояснил он.

Внеслужебных отношений у него с Венедиктовой нет, говорит Бабиков: "Такого, чтобы позвонила мне генпрокурор и сказала "посади того или этого", этого нет".

Читайте также: Запад обратился к властям Украины: Суд – не для сведения политических счетов

О влиянии ОП на ГБР говорят у пятого президента Петра Порошенко. Дело против него сейчас рассматривает судья Сергей Вовк; у Порошенко подозревают, что он может быть связан с Банковой, которая, как считают у пятого президента, стоит за этим делом.

  • Вчера, 18 июня, в Печерском райсуде избирали меру пресечения для Порошенко в деле о возможных нарушениях при назначении замглавы СВР Семочко. Его пришли поддержать сторонники.
  • Прокуратура уже в ходе заседания изменила ходатайство о мере пресечения: просили не арест, а личное обязательство. Судья объявил перерыв до 1 июля.
  • После этого Порошенко обратился к президенту Зеленскому, заявив, что его "никто не боится".
  • Всего против пятого президента открыто около 20 производств

Читайте также: "Это то, чего хотел Зеленский". Порошенко объявили первое подозрение: что об этом известно