Харьковская полиция сообщила о расследовании исчезновения Кернеса, но потом удалила пост
Геннадий Кернес (Фото: пресс-служба Харьковского горсовета)

Полиция Харькова открыла уголовное производство по статье об умышленном убийстве (с пометкой "без вести пропавший") по факту исчезновения мэра города Геннадия Кернеса. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Полицейские Харькова открыли уголовное производство по факту исчезновения городского головы", – сказано в сообщении.

В полиции рассказали, что с соответствующим заявлением к ним обратился руководитель одной из общественных организаций. "Он отметил, что с 61-летним мужчиной отсутствует связь и его местонахождение неизвестно", – сообщили в полиции.

9 ноября полиция открыла дело по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) с пометкой "без вести пропавший" УК.

Сейчас информация проверяется, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, отметили в полиции.

ОБНОВЛЕНО В 23:10. Пресс-секретарь горсовета Юрий Сидоренко написал в Facebook, что местонахождение Кернеса "общеизвестно" – городской голова госпитализирован в немецкую клинику "Шарите".

"Наверняка, у полиции есть дела посерьезнее. Например, найти тех, кто отрезал головы у судьи Трофимова и его сына. Или раскрытие дела журналиста Климентьева, которому уже 10 лет. Но нет. Мы ищем человека, чье местонахождение и причины местонахождения именно там общеизвестны", – написал Сидоренко.

По его словам, Кернеса ищут "по наводке" бывшего кандидата в депутаты Харьковского горсовета Анатолия Родзинского, который ранее распространил информацию о том, что Кернес якобы перенес инсульт, в результате которого потерял способность говорить.

ОБНОВЛЕНО В 23:45. Полиция Харькова удалила сообщение об исчезновении Кернеса со своего сайта. LIGA.net успела сделать скриншот.

Харьковская полиция сообщила о расследовании исчезновения Кернеса, но потом удалила пост
Скриншот
  • 15 сентября в горсовете Харькова подтвердили, что Кернес заболел COVID-19.
  • 16 сентября его перевезли на лечение в Германию.
  • 23 сентября Кернес был выдвинут в мэры Харькова, несмотря на болезнь. Спустя месяц его заместитель заявил, что процесс лечения "идет нормально".
  • 4 ноября стало известно, что Кернеса переизбрали на должность мэра. 
  • За все это время не публиковались ни фото, ни заявления Кернеса. Харьковский горсовет несколько раз опровергал информацию о его смерти.