В Израиле вспыхнули многочисленные протесты. Блокируют дороги, есть столкновения — видео
Протесты в Израиле (Фото: EPA)

В Израиле люди вышли на улицы после увольнения министра обороны Йоава Галланта. Ранее он призвал правительство прекратить попытки установить контроль над судами страны. Об этом сообщает Times of Israel

После того как канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху объявила об увольнении Галланта с должности, тысячи демонстрантов вышли на улицы Тель-Авива, Иерусалима, Хайфы, Беэр-Шеве и других населенных пунктов. 

Протестующие перекрыли шоссе Аялон в Тель-Авиве и зажгли костры на дороге, скандируя "демократия", "мы не боимся", "Биби, иди домой" и "демократия или бунт".

В Иерусалиме демонстранты прорвались через заграждения и начали драку с полицией возле дома Нетаньяху на улице Газа — полиция применила водометы для их разгона, а затем прошли маршем к Кнессету и канцелярии премьер-министра, где они пели и призывали Нетаньяху уйти в отставку.

Протесты вспыхнули после того, как Конституционный комитет Кнессета завершил работу над основным законом, который даст коалиции почти полный контроль над выбором израильских судей. Законопроект должен быть представлен для окончательного чтения в понедельник вечером на пленуме Кнессета.

Противники законопроекта заявили, что он политизирует суд, устранит ключевые ограничения на власть и нанесет серьезный ущерб демократическому характеру Израиля.

Читайте также: Посольство Украины опубликовало список обещаний, которые Зеленскому дал глава МИД Израиля