В первый день конклава не смогли выбрать папу, из трубы пошел черный дым
Черный дым символизирует провальное голосование, белый – что папу избрали

Кардиналы не смогли выбрать нового папу римского в первом туре конклава, из трубы Сикстинской капеллы в Ватикане вечером 7 мая пошел черный дым. Об этом сообщает Vatican News.
На этот вечер было запланировано только одно голосование, о результатах которого оповестил черный дым.
В конклаве принимают участие 133 кардинала. Для избрания нового папы необходимо получить большинство в две трети голосов, что в этом случае составляет минимум 89 голосов. Черный дым символизирует провальное голосование, белый – что папу избрали.
Голосования в Сикстинской часовне продолжатся завтра. Кардиналы должны вернуться в часовню Санта-Марта.
- Папа римский Франциск скончался утром в понедельник, 21 апреля. Почти за месяц до этого папу выписали из больницы после тяжелого лечения двусторонней пневмонии. Он был 266-м главой Римско-католической церкви и занимал этот пост с 13 марта 2013 года. Ватикан сообщил, что понтифик умер от инсульта и необратимого сердечно-сосудистого коллапса.
- 26 апреля в Ватикане началась церемония погребения папы: заупокойная месса по понтифику длилась полтора часа. На церемонию прибыло много мировых лидеров, в частности, перед похоронами впервые после спора в Белом доме встретились президенты Зеленский и Трамп.