В России собираются мобилизовать 1,2 млн человек – Медуза
Уничтоженный российский танк (иллюстративное фото: EPA)

В ходе "частичной" мобилизации в России планируют призвать более миллиона человек. Об этом сообщает российское издание Медуза со ссылкой на источник, близкий к одному из федеральных министерств РФ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Как отмечается, в целом в России собираются мобилизовать 1,2 млн человек. 

Источники, близкие к московским властям и представительству Северо-Западного федерального округа, сообщили Медузе, что в Москве планируется призвать до 16 000 человек, а в Санкт-Петербурге – около 3200 человек.

Собеседник, близкий к одному из федеральных министерств РФ, отметил, что из российских областных центров "рекомендовали набирать по минимуму".

"Идут по сельским районам, там нет СМИ, оппозиции и больше поддержки [войны]", – добавил он.

По информации росСМИ Дождь, в одном из военкоматов семьям призывников рассказали, что будет три волны призыва — с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября.

В росСМИ появились сообщения, что студенты вузов РФ заочной формы обучения могут быть призваны в рамках частичной мобилизации по решению призывной комиссии.

В сети попал приказ российских минобороны и МИД, где говорится, что в РФ из-за границы будут возвращать всех, кто попадает под мобилизацию.

Читайте также: "Че вы орете все?" Как идет мобилизация в России – две недели подготовки и на фронт: видео