В Украине готовят аэродромы для истребителей F-16 – Минобороны
Фото: EPA

В Украине готовят аэродромную инфраструктуру для приема истребителей F-16, в то время как на Западе проходят обучение летчики и инженеры. Об этом сообщил первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Александр Павлюк.

По словам Павлюка, работа по интеграции многоцелевого истребителя F-16 в общую систему сил обороны продолжается как внутри Украины, так и в рамках международной коалиции военно-воздушных сил. Эти процессы происходят одновременно.

Он отметил, что в настоящее время страна работает над внедрением до конца 2024 года "Быстрого трека", в рамках которого будет проведена оценка аэродромов для F-16.

"Также наши летчики и инженеры проходят обучение на F-16 с августа 2023 года по широкому набору программ", – сообщил он.

Читайте также: ВСУ о "задержке F-16 от Дании": Нужны официальные заявления, не делайте из этого "измены"

Внутри Украины продолжается сложная и кропотливая работа по подготовке инфраструктуры, ее защиты, в том числе средствами ПВО, отметил Павлюк.

Он отметил, что подготовка на территории Украины происходит в условиях постоянного использования аэродромной инфраструктуры, инженеров и летного персонала для выполнения боевых задач.

  • 26 декабря первая группа из шести украинских летчиков окончила курсы английского языка в Великобритании и научилась управлять истребителями F-16, сейчас они учатся управлять боевыми самолетами в Дании.
  • 5 января сообщалось, что Бельгия планирует отправить два истребителя F-16 в Данию и около 50 человек в период с марта по сентябрь 2024 года для обучения украинских летчиков.
  • В тот же день Норвегия завершила передачу Дании двух истребителей F-16, предназначенных для обучения украинских лётчиков.

Читайте также: Роспропаганда уже "уничтожила" F-16 в Украине. ВСУ: Еще даже не подготовили инфраструктуру