В Украину вернули тела 121 павшего воина
Иллюстративное фото: Коордштаб

Украинской стороне удалось вернуть на подконтрольную территорию тела 121 павшего военнослужащего. Об этом сообщил Координационный штаб по обращению с военнопленными.

По данным Коордштаба, Украине удалось репатриировать 12 тел воевавших на Луганском направлении украинских защитников, 107 павших воинов с Донецкого направления и двух военных из Запорожского направления.

В Коордштабе отметили, что репатриированные тела и останки будут перевезены в государственные учреждения. Представители правоохранительных органов и судебно-медицинские эксперты установят личности погибших.

После идентификации тела военнослужащих передадут семьям для погребения.

Павших вернули благодаря взаимодействию сотрудников Коордштаба с Объединенным центром Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Секретариатом уполномоченного по лицам пропавших без вести при особых обстоятельствах и другими представителями структур Сектора безопасности и обороны.

  • 25 февраля 2024 года Зеленский впервые назвал потери украинских военных погибшими – 31 000. Он не стал озвучивать количество раненых и пропавших без вести украинских воинов.
  • 1 марта омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что в настоящее время идентифицировано 2800 тел и фрагментов украинских военных, продолжается поиск их родных.
  • 15 марта в Украину вернули тела 100 погибших защитников.