ВАКС отправил Чауса под круглосуточный домашний арест
Николай Чаус (фото – Marian Kushnik, RFE-RL)

Высший антикоррупционный суд отправил бывшего судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщила спикер ВАКС Олеся Чемерис.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По ее словам, суд отказал детективу Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) в применении к Чаусу избранной еще в 2017-м меры пресечения в виде содержания под стражей.

Заседание началось около 14:00 и длилось почти девять часов. По ходатайству защиты и обвинения заседание проходило в закрытом от прессы режиме.

Согласно решению суда, домашний арест Чаус будет отбывать в своей киевской квартире.

ДОПОЛНЕНО В 23:30

В Facebook ВАКС дополнили, что срок действия меры пресечения определен в пределах срока досудебного расследования, то есть до 18 августа 2021 года.

В ВАКС отметили, что помимо домашнего ареста и ношения электронного браслета, Чаус должен прибывать по требованию к детективу, прокурору, в суд; не покидать место жительства без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы. Также экс-судья должен сдать на хранение в соответствующие органы власти паспорт гражданина Украины для выезда за границу и другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину, а также воздерживаться от общения с определенными в постановлении лицами.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционную палату Высшего антикорсуда в течение пяти дней с момента провозглашения.

ВАКС отправил Чауса под круглосуточный домашний арест

Читайте также: Сюжет для Netflix. Вся история скандала с Чаусом (теперь вы все поймете)

Читайте также: "СБУ одумалась". Сытник рассказал, как Чауса передавали НАБУ