Великобритания готовит план эвакуации военных из Украины на случай вторжения РФ – Express
Британские военные на Крещатике (фото - SERGEY DOLZHENKO/ЕРА)

Великобритания готовит план по эвакуации своих военных из Украины на случай нового вторжения России. Об этом сообщает Express со ссылкой на свои источники в британской армии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным журналистов, командование армий должно провести "полный обзор" инструкторской миссии Orbital, чтобы гарантировать, что весь британский персонал может быть безопасно выведен, если Россия пойдет на вторжение.

В издании отмечают, что большинство британских военных расположены в Яворове Львовской области. При вторжении России они, как и штабные британские офицеры в Киеве, выдвинутся к польской границе. Британские моряки, базировавшиеся в Одессе, уже отбыли на родину для празднования Рождества.

По данным издания, принимать решение об эвакуации будет командующий объединенными операциями генерал-лейтенант Чарльз Стиклэнд. Сотрудники его штаб-квартиры в Нортвуде мониторят ситуацию на рождественские праздники и будут передавать ему обновления дважды в день.

"Он будет внимательно следить, чтобы оценить влияние любого вторжения на способность вывести наши войска – он не может позволить им оказаться там в ловушке", – сказал изданию источник из британской армии.

Читайте также: Джонсон: Вторжение России в Украину будет катастрофой для всего мира