Джонсон позвонил Путину: Дестабилизирующие действия будут иметь серьезные последствия
Борис Джонсон (Фото: EPA-EFE/JESSICA TAYLOR)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого выразил глубокую обеспокоенность Соединенного Королевства наращиванием российских войск на границе с Украиной и подтвердил важность работы по дипломатическим каналам для снижения напряженности и поиска долгосрочных решений. Об этом сообщает пресс-служба британского правительства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Джонсон подчеркнул приверженность Великобритании территориальной целостности и суверенитету Украины. Он предупредил, что любые дестабилизирующие действия будут стратегической ошибкой, которая будет иметь серьезные последствия.

Британский премьер также отметил важность диалога по международной и региональной безопасности. Джонсон и Путин согласились, что все стороны должны уважать условия минских соглашений, говорится в сообщении.

ДОПОЛНЕНО В 20:02. В пресс-службе Кремля сообщили, что Путин пожаловался на якобы невыполнение Украиной минских договоренностей и заявил о необходимости незамедлительно начать переговоры с целью выработки четких международно-правовых договоренностей, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение в Украине угрожающих России вооружений. Российская сторона представит проекты соответствующих документов, сообщили в Кремле.

  • 7 декабря 2021 года состоялись переговоры президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина на фоне угрозы нового вторжения России в Украину. LIGA.net вела хронику этого события.
  • В Белом доме после переговоров заявили, что Байден ясно дал понять Путину: США и их союзники ответят решительными санкциями и другими мерами в случае военной эскалации РФ против Украины. Кремль изложил свою версию итогов переговоров.
  • Байден также анонсировал возможную встречу представителей США и стран НАТО с представителями России.
  • Вчера был обнародован проект заявления послов G7. В нем сказано, что Россия столкнется с масштабными последствиями и заплатит высокую цену, если нападет на Украину.

Читайте также: Россия заплатит ужасную цену в случае вторжения в Украину – Байден