Венгрия не видит Рютте генсеком НАТО: Не выберем того, кто хотел поставить нас на колени
Дональд Трамп и Марк Рютте (Фото: EPA/JIM LO SCALZO)

Венгрия выступает против того, чтобы премьер-министр Нидерландов Марк Рютте возглавил НАТО, когда эта должность освободится в конце 2024 года. Об этом заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто, его слова цитирует издание Politico.

"Мы, безусловно, не можем поддержать избрание на должность генерального секретаря НАТО человека, который ранее хотел поставить Венгрию на колени", – заявил Сийярто.

Он напомнил, что в 2021 году Рютте осудил новое антиЛГБТ-законодательство, введенное премьер-министром Венгрии, заявив, что стране "больше нечего делать в Европейском Союзе".

"Долгосрочная цель – поставить Венгрию на колени в этом вопросе", – сказал тогда Рютте.

Замечания Сийярто прозвучали за несколько дней до встречи венгерского премьер-министра Виктора Орбана с 45 президентом США Дональдом Трампом во Флориде.

1 ноября 2023 года издание Politico заявило, что Рютте является первым фаворитом на пост главы НАТО после того, как он заявил о своей заинтересованности в этой должности. В то же время, препятствиями для него могут стать три фактора: пол, национальность и низкие затраты на оборону собственной страны.

Также в ноябре журналисты Bloomberg обращали внимание, что Рютте может быть лучше подготовлен, чем другие кандидаты, к борьбе с Трампом, если тот победит на выборах 2024 года — считается, что у Рютте были хорошие связи с Трампом, который угрожал вывести США из военного альянса.

  • В 2014 году Столтенберг стал генсеком НАТО. В 2019 и 2022 годах ему продлевали срок его полномочий. 16 июня он в очередной раз подчеркнул, что не хочет оставаться генсеком НАТО после завершения срока полномочий. В то же время, по данным СМИ, Байден якобы лично уговаривал Столтенберга остаться генсеком Альянса.
  • Ранее на этот пост претендовал бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Он говорил, что это работа, которую он хотел бы.
  • 19 января 2024 года стало известно, что страны, поддерживающие кандидатуру премьера Нидерландов на пост генсека НАТО, работают над тем, чтобы этот вопрос был решен до лета.

Читайте также: Сийярто снова назвал препятствие для встречи Зеленского и Орбана: дело в вопросе нацменьшинств