Выборов во время войны не будет, это решение всей власти, они нас рассорят — Стефанчук
Руслан Стефанчук (Фото: пресс-служба Верховной Рады)

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что все ветви украинской власти приняли решение, что выборов во время войны в стране не будет. Об этом он сообщил в интервью Укринформу.

По его словам, Конституция и законодательство мирного времени не предусматривают особенностей проведения выборов в условиях войны, а поэтому Киеву нужны были консультации с партнерами.

Он отметил, что обращался с этим вопросом к коллегам из парламентов других стран. 

"Было много обсуждений и на парламентском, и на правительственном уровнях, но принято решение, что в период военного положения выборы в Украине не будут проводиться. Я всегда говорил, что проведение выборов во время войны может рассорить украинское общество", — сказал Стефанчук.

Глава Рады заявил, что одновременно необходимо обеспечить демократию в стране. 

Парламентарий подчеркнул, что все ветви украинской власти приняли консенсусное решение о невозможности проведения выборов. 

"Также мы видим, что общество считает нецелесообразным проведение выборов во время войны", — резюмировал он.

  • Американский сенатор Грэм во время визита в Киев заявил, что выборы в Украине должны состояться в 2024 году, даже если война будет продолжаться. Секретарь СНБО Данилов ответил, что Украина сама будет решать, когда их проводить.
  • 10 сентября президент Зеленский заявил, что если проводить выборы во время войны, то у Украины будут проблемы с голосованием военных, наблюдателями на фронте, признанием голосования, волеизъявлением граждан за рубежом и в оккупации.
  • 4 октября Зеленский сказал, что "ситуация сложная", но если Верховная Рада внесет необходимые изменения в законодательство и будет обеспечена безопасность для участников голосования, то выборы состоятся. Уже 6 ноября президент заявил, что, по его мнению, выборы пока "не ко времени".
  • В ноябре Центральная избирательная комиссия заявила, что не получала "никакой информации" о возможной подготовке к президентским выборам в марте 2024 года.

Читайте также: Зеленский: Я не могу менять команду, тогда будет меньше помощи и ПВО. Станем слабее