Выборы в Украине. Президент Евросовета: Очень сложно, у Зеленского сохраняется авторитет
Шарль Мишель (Фото: EPA/SERGEY DOLZHENKO)

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что в нынешних условиях Украине очень сложно проводить выборы. Об этом он сообщил в интервью Kyiv Independent.

По его словам, обсуждения возможных выборов — это прерогатива самих украинцев. 

"Мы должны быть реалистами. В таких условиях очень сложно проводить избирательную кампанию. Но ответственность за принятие решения лежит на украинских властях", — сказал Мишель.

Он отметил, что президент Владимир Зеленский до сих пор пользуется большим авторитетом в Европе. 

"Очень смелый. И это тоже образ украинского народа. Он чрезвычайно активно защищает интересы Украины, он чрезвычайно смел, и мы хотим поддерживать его и хотим поддерживать народ Украины настолько, насколько можем, и столько, сколько потребуется", — резюмировал чиновник.

  • Ранее президент Зеленский сказал, что Москва стремится посеять раскол и хаос внутри украинского общества, итогом которого должно стать силовое смещение президента.
  • Зеленский: РФ хочет свергнуть меня до конца 2023 года. Будут использовать все инструменты. 
  • 10 сентября Зеленский заявил, что если проводить выборы во время войны, то у Украины будут проблемы с голосованием военных, наблюдателями на фронте, признанием голосования, волеизъявлением граждан за рубежом и в оккупации.
  • 4 октября Зеленский сказал, что "ситуация сложная", но если Верховная Рада внесет необходимые изменения в законодательство и будет обеспечена безопасность для участников голосования, то выборы состоятся.

Читайте также: Зеленский: Выборы не ко времени