Зеленский встретился с Залужным. Заменил главнокомандующего ВСУ
Фото: Telegram Валерий Залужный

Главком ВСУ Валерий Залужный сообщил о разговоре с президентом Владимиром Зеленским: написал, что было принято решение о необходимости изменения подходов и стратегии, и выразил благодарность тем, с кем работал. Впоследствии соответствующее сообщение опубликовал Зеленский: сообщил, что время для обновления руководства ВСУ "именно сейчас", и отметил, что предложил Залужному остаться в команде.

Один источник в Генштабе и один источник в Офисе президента сообщил LIGA.net, что в скором времени ожидается публикация указа Зеленского об увольнении Залужного. Впоследствии о новом главнокомандующем сообщил президент.

"В первые сложные дни большой войны мы выстояли против подлого и сильного врага. Выстояли вместе. Наша битва продолжается и ежедневно меняется. Задачи 2022 года отличаются от задач 2024 года. Поэтому все должны измениться и адаптироваться к новым реалиям тоже. Чтобы победить тоже вместе", – написал он.

Главком ВСУ сообщил, что встретился с президентом: у них был "важный и серьезный" разговор, было принято решение о необходимости изменения подходов и стратегии.

Залужный поблагодарил всех, кто был рядом: команду Генштаба, Минобороны, президента.

"Я горжусь каждым и каждой в Вооруженных Силах Украины, которые защищают будущее наших детей. Всеми солдатами, сержантами и офицерами. Склоняю голову перед всеми, кто отдал свою жизнь за Украину и свободу. Помним и отомстим за всех. Украинцы обязательно победят", – написал главком.

Впоследствии о встрече написал и Зеленский.

"Поблагодарил [Залужного] за два года защиты Украины. Обсудили, в каком обновлении нуждаются Вооруженные Силы Украины. Обсудили также, кто может быть в обновленном руководстве ВСУ. Время для такого обновления – именно сейчас", – сообщил верховный главнокомандующий.

Президент отметил, что предложил Залужному и дальше быть в команде.

ОБНОВЛЕНО в 18:37. Зеленский сообщил, что назначил на должность главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, ныне командующего Сухопутными войсками.

  • Вечером 29 января анонимные Telegram-каналы, часть которых, как считается, связана с Офисом президента, а также несколько украинских нардепов распространили информацию о якобы отставке главнокомандующего ВСУ. Впоследствии о возможной отставке главкома начали писать ведущие мировые медиа. Спикер президента Зеленского Сергей Никифоров в комментарии LIGA.net опроверг эти сообщения.
  • Вечером 4 февраля итальянский телеканал Rai 1 опубликовал интервью с Зеленским – в нем главу государства спросили о возможном предстоящем увольнении Залужного. Зеленский ответил о необходимости "перезагрузки тех или иных руководителей государства, а не только одного или другого сектора".
  • 5 февраля президент прокомментировал предстоящее увольнение министра по делам ветеранов Юлии Лапутиной и заявил о "шагах перезагрузки" на разных направлениях.

Читайте также: Кулеба о возможном увольнении Залужного: Изменения – не признак раскола в военных усилиях