Зеленская и Навальная отказались приехать на выступление Байдена. США: Уважаем решение
Джон Кирби (Фото: EPA/JIM LO SCALZO)

В Белом доме заявили, что уважают решение первой леди Елены Зеленской и вдовы российского диссидента Алексея Навального Юлии не присутствовать на послании президента США Джо Байдена Конгрессу 7 марта. Об этом сообщил представитель американской администрации Джон Кирби Голосу Америки.

По его словам, Вашингтон уважает решение Зеленской и Навальной отказаться от участия в мероприятии.

Он отметил, что Украина является ключевой страной на сегодняшний день, а ее народ уже более двух лет противостоит полномасштабной агрессии России. 

"И, безусловно, это была бы возможность признать приверженность Америки Украине и борьбе, мужеству и стойкости украинского народа", — сказал Кирби.

Чиновник подчеркнул, что США разделяют горе из-за смерти Навального и продолжают усилия, чтобы привлечь Кремль к ответственности. 

"Президент имел возможность встретиться с женой Навального и выразить как личные соболезнования, так и соболезнования всех американцев", — резюмировал представитель Белого дома.

  • Ранее спикер администрации Байдена Карин Жан-Пьер заявила, что американский лидер собирается обратиться к республиканцам, которые блокируют помощь Украине.
  • Задержка в военной помощи Украине со стороны США может привести к тому, что государства Европы увеличат объемы военной поддержки за счет закупки американского вооружения.
  • 26 февраля президент Зеленский заявил, что спикер Палаты представителей Джонсон обещал ему, что сделает "все возможное" для предоставления помощи Украине.

Читайте также: WP пишет, что Зеленская отказалась посетить послание Байдена из-за Навальной. ОП: График