Зеленский уволил Гнатова с должности командующего Объединенными силами
Андрей Гнатов (Фото: Офис президента)

В среду, 26 февраля, президент Владимир Зеленский уволил командующего Объединенными силами Вооруженных Сил Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента.

"Уволить Гнатова Андрея Викторовича с должности командующего Объединенными силами Вооруженных Сил Украины", – говорится в указе №148/2025.

26 января Зеленский заявил, что Гнатов, который был одновременно командующим Объединенными силами и оперативно-стратегической группировкой войск "Хортица", перейдет на должность в Генеральный штаб.

По словам президента, он будет занимать должность заместителя начальника Генштаба, и его задача – это "новый уровень подготовки оперативных штабов и высшее качество взаимодействия между штабами и фронтом".

СПРАВКА.

Гнатов в 2001 году окончил Харьковский институт танковых войск. С 2016 по 2018 год руководил штабом 36-й отдельной бригады морской пехоты. С 2018 по 2021 год командовал этой же бригадой.

В 2022 году возглавил штаб и стал заместителем командующего войсками оперативного командования "Юг" Сухопутных войск ВСУ. В июне того же года получил звание бригадного генерала и шеврон от Зеленского. Весной 2023 года Гнатов руководил обороной Бахмута.

  • 24 июня 2024 года Зеленский заменил командующего Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенанта Юрия Содоля на Гнатова.
  • 30 сентября стало известно, что суд обязал ГБР открыть производство по заявлению начальника штаба бригады "Азов" НГУ Богдана Кротевича относительно Содоля.