Зеленский и Дуда встретились в Луцке. Почтили память жертв Волынской трагедии – фото
Анджей Дуда и Владимир Зеленский (Фото: ОП)

Президент Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда прибыли в костел Святых Петра и Павла в Луцке, где почтили память жертв Второй мировой войны и 80-й годовщины Волынской трагедии.

"Память нас объединяет, вместе мы сильнее!" – написал Зеленский в соцсетях.

Фото: ОП
Фото: ОП

На мессе присутствовал митрополит Православной церкви Украины Епифаний.

Фото: ОП
Фото: ОП
Анджей Дуда и Владимир Зеленский (Фото – Twitter TVP World)
Анджей Дуда и Владимир Зеленский (Фото – Twitter TVP World)

7 июля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий приехал на запад Украины, чтобы почтить память жертв Волынской трагедии.

СПРАВКА. Волынская трагедия (в польской историографии пол. Rzeź wołyńska, "Волынская резня") — взаимные этнические чистки польского и украинского населения, осуществленные Украинской повстанческой армией и польской Армией Крайовой с участием польских батальонов шуцманшафта, советских партизанов, украинского и польского гражданского населения в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни. Речь идет о десятках тысяч погибших. 17 декабря 2014 года, во время выступления в Варшаве перед обеими палатами польского парламента и присутствия польского президента Коморовского, премьера Польши Копач и членов правительства Польши, президент Порошенко попросил у поляков прощения за Волынскую трагедию. В начале июня 2016 года известные украинцы, в частности президенты Кравчук и Ющенко, обратились с открытым обращением к руководству польского государства и всего общества, в котором были слова "прощаем и просим прощения".

Читайте также: У Дуды считают, что герои нынешней войны со временем затмят значение УПА для украинцев