Зеленский обсудил со Штайнмайером поставки Украине IRIS-T, бронетехники и артиллерии
Владимир Зеленский (фото: ОП)

20 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что провел телефонный разговор с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, а визит немецкого президента в Украину – в процессе подготовки. Об этом Зеленский сообщил в Facebook.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По словам президента, разговор со Штайнмайером получился предметным и продуктивным.

Зеленский поблагодарил Германию за поставку первой системы ПВО IRIS и подчеркнул необходимость немедленного создания воздушного щита над Украиной.

"Ценим готовность Германии помочь преодолеть последствия российского ракетного террора. Также готовим визит президента Германии в Украину", – написал президент.

ДОПОЛНЕНО в 17:40. Как сообщил Офис президента, Зеленский подробно проинформировал Штайнмайера о ситуации на фронте.

Отдельное внимание было уделено воздушному террору со стороны России и целенаправленному разрушению государством-террористом энергетической инфраструктуры Украины баллистическими и крылатыми ракетами, а также иранскими дронамі камикадзе.

Зеленский выразил надежду на получение дополнительных систем ПВО IRIS-T. Речь шла также о немецкой бронетехнике, артиллерийских системах и других элементах оборонной помощи ФРГ.

Отдельно лидеры обсудили движение Украины в ЕС, а также украинско-немецкое взаимодействие в рамках ООН.

СПРАВКА. Штайнмайер хотел приехать в Киев в апреле, но в Украине дали понять, что его здесь видеть не очень хотят "из-за связей с РФ". Вспыхнул скандал. Шольц отказался ехать в Украину якобы из-за этого. В начале мая Киев и пригород посетил лидер немецкой оппозиции, глава ХДС Мерц. 5 мая президент Зеленский и Штайнмайер поговорили и уладили недоразумения. 12 мая Штайнмайер заявил о готовности посетить Украину, но позже.
  • 19 октября Bild сообщил, что Штайнмайер якобы отменил запланированный на следующий день визит в Киев из соображений безопасности.
  • Утром 20 октября посол Украины в Германии Алексей Макеев пояснил, что на 20 октября запланирован телефонный разговор Зеленского и Штайнмайера, в то же время Киев и Берлин находятся в "тесном и конфиденциальном" планировании визита Штайнмайера.

Читайте также: Штайнмайер: Путин разрушил все, что мы создали за десятилетия