Зеленский – послам G7: Готов защищать и обеспечивать независимость САП, НАБУ, ВАКС
Владимир Зеленский на встрече с послами G7 (Фото: пресс-служба ОП)

Президент Владимир Зеленский заявил послам стран Большой семерки и Европейского Союза, аккредитованными в Украине, что считает важной независимость антикоррупционных органов. Об этом Зеленский сказал послам G7 на встрече в Николаева, передает Офис президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, президент озвучил свою позицию: все действия по отбору членов конкурсных комиссий и конкурсы на должности руководителей антикоррупционных органов, в частности таких как САП и НАБУ, должны проходить согласно установленной законом процедуре, прозрачно и под общественным контролем.

"Как гарант Конституции готов всячески защищать и обеспечивать независимость и прозрачность работы САП, НАБУ, ВАКС. В то же время требовать обеспечения права украинских граждан видеть действенную работу этих органов", – заявил Зеленский.

Читайте также: В Евросоюзе оценили антикоррупционную систему Украины – "зрады" пока не видят

  • 23 сентября посол ЕС Матти Маасикас заявил, что безвизовый режим Украины с ЕС и международная поддержка зависят в том числе от того, насколько прозрачно будет работать конкурсная комиссия по отбору главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и ситуации с Национальным антикоррупционным бюро.

Читайте также: КСУ взялся за антикорсуд. Депутаты ОПЗЖ хотят признать этот суд незаконным