Зеленский призвал Европу ввести санкции против атомной энергетики России
Владимир Зеленский (Фото - Офис президента)

Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем призвал ввести международные санкции против российской атомной энергетики из-за обстрелов оккупантами Запорожской атомной станции

"Российский ядерный террор требует более решительного ответа от международного сообщества – санкций на российскую атомную отрасль и ядерное топливо", – написал Зеленский в Twitter.  

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В своем вчерашнем видеообращении президент заявил, что российские террористы стали первыми в мире, использующими для террора крупнейшую в Европе атомную станцию.  

"Будем обращать внимание мира на это и настаивать на новых санкциях для России за создание столь глобальной угрозы", – сказал Зеленский. 

  • 5 августа Россия устроила артиллерийские обстрелы территории у площадки ЗАЭС. В результате трех зафиксированных попаданий повреждена высоковольтная линия выдачи электрической мощности ЗАЭС – Запорожская ТЭС.  
  • 6 августа в Энергоатоме заявили, что Россия обстреливает Запорожскую АЭС, чтобы обесточить юг Украины. 
  • 7 августа в Энергоатоме сообщили о новых обстрелах ЗАЭС в результате которых могли быть повреждены контейнеры с ядерными отходами.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем