Украинские военнослужащие из 71 отдельной егерской бригады с помощью FPV-дрона уничтожили терминал спутниковой связи Starlink на позициях россиян. До сих пор снять пользование врагом платформами спутниковой связи SpaceX не удавалось, сообщили в Десантно-штурмовых войсках Вооруженных Сил Украины (ДШВ).

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Военные отметили, что у оккупантов больше нет Starlink в зоне досягаемости бойцов 71 отдельной егерской бригады.

"Наши FPV-дроны не стерпели безобразия и твердо стали на страже международного права и деловой репутации уважаемой компании", – сообщили они.

Бойцы напомнили, что компания несколько раз "открещивалась от поставок агрессору своей продукции".

ДОПОЛНЕНО В 10:25. Пресс-офицер 71-й отдельной егерской бригады Олег Гулик в комментарии для LIGA.net сообщил, что военные уничтожили Starlink в районе Авдеевки

"Нашли привычно – во время аэроразведки. Их в окрестностях замечено было несколько", – рассказал он.

Гулик отметил, что эта система создавала украинским военным проблемы, ведь без связи и интернета воевать сейчас невозможно.

"У них есть качественная связь, значит цепочка команда-исполнение – максимально сокращена. Ну и быстрая передача данных. Все банально. Рации на нуле иногда имеют проблемы, поэтому интернет их часто заменяет", – подытожил он.

  • Представитель ГУР Андрей Юсов в комментарии LIGA.net 10 февраля 2024 сказал, что масштаб использования россиянами Starlink на войне растет. "Это начинает набирать системный характер", ― заявил он. Позже Юсов заявил, что россияне закупают терминалы Starlink через контрабанду.
  • 11 февраля ГУР опубликовал перехват, подтверждающий использование оккупантами терминалов спутниковой связи Starlink.
  • 13 февраля ГУР сообщило, что россияне закупают терминалы Starlink через арабские страны: опубликован соответствующий перехват.
  • Владелец компании SpaceX Маск категорически отрицает новости о том, что SpaceX продает РФ терминалы Starlink. Он заявил, что компания прямо или косвенно не продавала системы спутниковой связи Starlink России.