COVID-19. В Украине может быть 150 000 больных - Ляшко
Виктор Ляшко (фото — Facebook.ChamberUkraine)

В Украине количество больных коронавирусной инфекцией COVID-19 может достигнуть показателя 150 000 с начала эпидемии. Об этом в интервью BBC News Украина заявил главный санврач Виктор Ляшко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он ссылается на исследование Киевской школы экономики, по которому в Украине в среднем выявляют около 35% больных.

"Мы показывали свой анализ в презентации, которую делали совместно с Киевской школой экономики, мы в среднем обнаруживаем около 35% больных", - уточнил Ляшко.

Отвечая на вопрос, о том, что на самом деле у нас может быть 150 000 больных COVID-19, Ляшко сказал: "Да, это математическое моделирование, это показывает".

Говоря о том, когда могут открыть для украинцев въезд в ЕС, главный санврач, сообщил, что Минздрав постоянно общается с Европейским бюро ВОЗ.

"Я не скажу, что нам не доверяют. Сейчас они приняли показатель 16 активных больных 100 000 населения за последние две недели. У нас был показатель 24. Будем отслеживать динамику. Шанс (на открытие границ, - ред.) есть. Все зависит от нас, чтобы сделать правильную эпидситуацию", - объяснил Ляшко.

  • 17 июня Кабинет министров продлил адаптивный карантин до 31 июля. В регионах смогут вводить дополнительные ограничения в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.
  • За два месяца в Украине почти на 400% увеличилось число активных больных COVID-19, несколько раз фиксировали рекордную суточную заболеваемость. В Минздраве объясняют вспышку коронавируса нарушениями карантина.
  • 7 июля сообщалось, что украинцы больше всего интересуются сейчас путешествиями в Венгрию, Турцию и Францию.

Читайте также: Коронавирус. Ляшко не исключает возврата к жесткому карантину