Кабмин продлил карантин до конца года и усилил часть ограничений
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Введенный из-за эпидемии коронавирусной болезни COVID-19 адаптивный карантин продлили до конца года. Такое решение приняли на заседании Кабмина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Правительство усиливает некоторые карантинные ограничения, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. В частности будет ограничено число людей на массовых мероприятиях:

– зеленая карантинная зона – не больше 50 человек;

– желтая – не больше 30;

– оранжевая – не больше 20.

В этих зонах разрешается проведение спортивных мероприятий без зрителей, отметил он. При этом на международные соревнования зрителей могут допускать, но лишь после отдельного для каждого случая согласования с Минздравом. 

Глава МОЗ добавил, что во всех зонах будет запрещена работа заведений общепита с 22:00 до 07:00. Разрешена лишь работа по доставке. Также все субъектам хозяйственной деятельности рекомендуется организовать посменную работу, а если есть техническая возможность – работать через Интернет.

Учреждениям среднего образования рекомендуется объявить каникулы с 15 по 30 октября, отметил Степанов. После их окончания возможен переход на дистанционную или смешанную форму обучения. Заведениям профтех, высшего и предвысшего образования рекомендуется перейти на дистанционное обучение с 15 октября по 15 ноября с рекомендованным выездом студентов из общежитий (кроме тех, кто это не может сделать, например, сирот, внутренних переселенцев).

По словам Степанова, красную карантинную зону будут определять по четкому показателю – если за 14 дней заболеваемость держится выше 320 инфицированных на 100 000 населения. В этих зонах ограничения будет устанавливать Комиссия ТЭБ и ЧС с привлечением региональных комиссий ТЭБ и ЧС.

Читайте также: Коронавирус. Украина входит в топ-15 стран мира по суточной заболеваемости