Как Европа болеет коронавирусом этой осенью: разбивка по возрастам и странам – графики
Европа из космоса (фото — ESA)

Больше всего в нынешней вспышке коронавируса в Европе болеют молодые люди 18-29 лет. Это справедливо для всех попавших в исследование испанских ученых стран континента, кроме Румынии, Чехии и Словении, где пик по заболевшим – в более старшей возрастной группе. Препринт статьи размещен на сервере medRxiv.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Анализируя текущий всплеск COVID-19, ученые сначала собрали данные о заболеваемости в автономном сообществе Арагон на севере Испании, а затем в 25 странах с 1 сентября по 27 октября, агрегированные по возрастным группам.

Ковид в Арагоне (вертикаль – случаи на 100 000 населения, цвета – разные возрастные группы):

Нажмите, чтобы увеличить
Нажмите, чтобы увеличить

Высокий уровень заболеваемости среди молодежи может быть результатом открытия университетов и других образовательных центров по всей Европе, полагают исследователи.

Читайте также: Вакцина CoviShield против коронавируса "должна быть до конца года", говорят в Индии

Также, считают они, это может быть связано с поведенческими факторами, присущими такой возрастной когорте, а не с демографическими и/или культурными причинами, специфичными для каждой страны, или с различиями в государственном вмешательстве в эпидситуацию.

Нажмите, чтобы увеличить
Нажмите, чтобы увеличить

Кроме того, авторы предполагают, что молодые люди склонны занижать риск получить болезнь или готовы перенести ее, так как статистика показывает, что подавляющее большинство молодежи без особых видимых проблем переболевает COVID-19.

"Возможно, это также результат того, что возрастная группа 18-29 лет обладает наибольшей мобильностью и неоднородностью контактов. Последнее согласуется с наблюдениями, что высокая заболеваемость среди молодежи не распространяется на другие возрастные группы", – добавили ученые из Института научного обмена в Италии и Университета Сарагосы.

Почему в трех упомянутых выше странах ситуация иная, авторы объяснения не предлагают.