"Лучшее достижение с весны". Шмыгаль отчитался о "результатах" карантина выходного дня
Денис Шмыгаль (Фото: Александр Клименко/пресс-служба Рады)

На прошлом уик-энде мобильность населения в больших городах Украины снизилась до наименьших с весны показателей. Это является следствием карантина выходного дня, который был введен для борьбы с эпидемией коронавирусной болезни COVID-19, рассказал в Верховной Раде премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Шмыгаль заявил, что по данным Совета нацбезопасности и обороны, в больших городах с населением выше 100 000 человек мобильность людей упала почти на 19% в субботу и 27% в воскресенье.

"То есть люди банально остались дома. Это снизило мобильность. Мы видим это уменьшение по данным мобильных операторов. Это было наибольшее достижение – наименьшее передвижение людей с весны, когда был жесткий карантин. Это значит, что карантин выходного дня дает свои результаты", – сказал он.

Читайте также: Шмыгаль о борьбе с COVID-19: Европа берет с Украины пример, этим нужно гордиться

Шмыгаль также привел пример прогноза-исследования для Чикаго, в котором говорилось, что падение уровня мобильности населения на 50% позволяет уменьшить число заражений коронавирусом в 6,2 раза.

Премьер надеется, что карантин выходного дня поможет хотя бы частично разорвать цепочки заражения. Главная цель – зафиксировать эпидемию на плато 12 000 – 15 000 заболевших за сутки.

"В ближайшие две недели мы должны увидеть его (карантина выходного дня, – ред.) первые результаты при условии соблюдения всех правил. Если этого не случится, мы, конечно, начнем готовиться к более жестким карантинным ограничениям. Мы будем вынуждены это сделать", – добавил Шмыгаль.

Читайте также: Немчинов объяснил, где планируют провести массовое тестирование на COVID-19