Минздрав предлагает вывести из красной зоны эпидопасности последнюю область
Виктор Ляшко (Фото: пресс-служба Кабмина)

В красной зоне эпидемиологической опасности по данным, опубликованным Минздравом, осталась только Сумская область. Главный санврач Виктор Ляшко заявил на брифинге, что ее тоже будут выводить с красного уровня.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В желтой зоне эпидопасности – Киев и 16 областей: Винницкая, Днепропетровская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская. Ограничения желтой зоны можно посмотреть здесь.

Семь областей находятся в оранжевой зоне: Волынская, Донецкая, Житомирская, Кировоградская, Луганская, Тернопольская и Черкасская. Оранжевый уровень является предупреждающим, он означает, что регион вскоре может попасть в красную зону.

В красной зоне, где могут вводиться существенные карантинные ограничения, осталась только Сумская область. Ляшко заявил, что полученные сегодня, 7 мая, данные о показателях  эпидемиологической ситуации в области позволяют вывести ее из красной зоны, и в Минздраве готовят соответствующее представление в госкомиссию по чрезвычайным ситуациям.

Министр здравоохранения Максим Степанов написал в Facebook, что заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям пройдет сегодня, и завтра Сумская область выйдет из красной зоны.

Показатели по областям (нажмите, чтобы увеличить):

Минздрав предлагает вывести из красной зоны эпидопасности последнюю область
Зоны эпидемиологической опасности (Инфографика – пресс-служба Минздрава)
Минздрав предлагает вывести из красной зоны эпидопасности последнюю область
Скриншот поста Максима Степанова в Facebook

Читайте также: Эффективность вакцины Novavax против южноафриканского штамма коронавируса – 51%: отчет