Монастырский предлагает на месте проверять водителей на наркотики
Денис Монастырский (скриншот видео Shuster Online)

Министр внутренних дел Денис Монастырский предлагает, чтобы патрульная полиция на месте проверяла водителей на наркотики. Об этом он заявил в комментарии программе Свобода слова Савика Шустера.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава МВД комментировал недавнее ДТП в Харькове, поскольку у водителя автомобиля, сбившего детей, выявили наркотики в организме.

Министр говорит, что поднимает вопрос по решению этой проблемы. Он отметил, что в Украине у патрульных есть драгеры для проверки алкогольного опьянения, но нет экспресс-тестов на наркотики, как, например, во Франции.

"Поэтому, я думаю, мы можем повлиять на это с местной властью. Это должно снизить нахождение таких лиц (в наркотическом опьянении, – ред.) за рулем", – сказал он.

Глава МВД напомнил, что год назад была усилена ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения. По его мнению, проблему с наркотиками у водителей можно решить в ближайшие месяцы.

  • 11 ноября на проспекте Науки в Харькове автомобиль Toyota на пешеходном переходе сбил двух 13-летних подростков. Пострадавшие госпитализированы.
  • Монастырский заявил, что мужчина привлекался к ответственности за незаконное производство или хранение наркотиков, "но почему-то год назад дело было закрыто и не дошло до суда".
  • По данным полиции, также водитель Toyota в мае 2021 года был приговорен к трем годам лишения свободы за совершение кражи с испытательным сроком в один год.
  • 12 ноября в прокуратуре заявили, что водитель был под действием метадона – наркотического вещества.

Читайте также: ДТП в Харькове. У 16-летнего водителя принудительно возьмут кровь для экспертиз – адвокат