Ослабление карантина. Зеленский хочет привлечь волонтеров, как в Италии
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский считает, что нужно страховать всех медиков, которые борются с COVID-19, а также привлечь волонтеров на время выхода из карантина, как это сделали в Италии. Об этом сообщает Офис президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Премьер-министр Денис Шмыгаль на совещании рассказал Зеленскому о новации Италии по привлечению волонтеров для помощи в соблюдении мер безопасности.

"Это очень хорошая идея. Поддерживаю ее воплощение в Украине. Волонтеры могли бы напоминать людям о необходимости социальной дистанции, ношении масок. Таким образом, выходя из карантина, мы помнили бы, что угроза все еще существует, и надо соблюдать правила безопасности", - отметил Зеленский.

Президент поднял вопрос страховок для врачей, которые борются с COVID-19.

"Мы говорили о хорошем примере Луганской облгосадминистрации, которая застраховала всех медиков, работающих на передовой. Я уже отмечал, что это надо воплотить по всей Украине. Пожалуйста, соберите все документы, которые дадут понять, когда наши врачи будут застрахованы", - обратился Зеленский к министру развития общин и территорий Алексею Чернышеву.

  • 26 мая сообщалось, что за прошлые сутки в Украине диагностировано 339 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.
  • С 1 июня 2020 года в Украине - новый этап смягчения карантина, возобновляется работа спортзалов, бассейнов, автошкол.

Читайте также: Хроника коронавируса в Украине и мире - LIVE