Секс и COVID-19. Коронавирус обнаружили в сперме - исследование
Иллюстративное фото: Farooq Khan/EPA

Ученые обнаружили коронавирусную инфекцию COVID-19 в сперме некоторых выздоравливающих пациентов и тех, кто находится на острой стадии болезни. Об этом говорится в исследовании китайских специалистов, которое опубликовано в крупнейшем медицинском журнале JAMA Network.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Исследование проводилось с 20 января по 16 февраля в китайской клинике Шанцю. Это был разгар эпидемии в Китае.

Биоматериал взяли у 38 человек, 23 (60,5%) из которых были в процессе выздоровления, и 15 (39,5%) были на активной стадии болезни. Коронавирус обнаружили у шести (15,7%) человек: двое (5,2%) из них были на стадии выздоровления, четверо (10,5%) – на острой стадии болезни.

Смотрите также: Вы - ваш самый безопасный партнер: власти Нью-Йорка дали рекомендации о сексе во время пандемии 

Секс и COVID-19. Коронавирус обнаружили в сперме - исследование
Возрастная характеристика(фото - jama network)

Данные о людях, в чьей сперме обнаружили коронавирус (нажмите на таблицу, чтобы увеличить)

Ученые еще не знают, может ли вирус размножаться в мужской репродуктивной системе, однако предполагают, что он сохраняется в ней даже у некоторых выздоравливающих пациентов из-за иммунной привилегии яичек.

СПРАВКА. Имунная привилегия – способность органа сдерживать реакцию на антигены. Это не приводит к воспалительному имунному ответу ради сохранения функций органа.

Исследователи говорят, что традиционные вирусы, которые не передаются половым путем, также могут присутствовать в половом секрете. Однако выживание SARS-CoV-2 в сперме сохраняет вероятность заражения других людей, хотя свидетельств передачи инфекции половым путем еще нет.

Воздержание или использование презервативов могут рассматриваться как профилактические средства для этих пациентов.

Ученые считают, что исследование, которое бы установило, можно ли COVID-19 заразиться половым путем, является критически важным для борьбы с распространением пандемии.

Читайте также: Вакцину от COVID-19 уже сделали и тестируют. Кто и когда сможет ее получить