В Киеве и 12 областях могут ужесточить карантин - Степанов
Иллюстративное фото: пресс-служба КГГА

В 13 областях, в которых превышен ряд критериев распространения коронавируса, главные санитарные врачи этих регионов обратятся в местные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с представлением об ужесточении карантина. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Степанова, в условиях адаптивного карантина наблюдается "резкий рост в некоторых областях", а именно увеличение количества новых случаев, ухудшение динамики, резкое заполнения коек в больницах, выделенных под COVID-19.

"То есть те критерии, которые у нас определены в постановлении, они преувеличены по 13 областях нашей страны – это и западные области, и Киев. Поэтому будет соответствующее представление от главных санитарных врачей областей на региональные комиссии ТЭБ и ЧС, которые будут принимать решение об усилении карантинных мер на территории того или иного региона", - заявил глава Минздрава.

Он уточнил, что усиление карантина может коснуться работы транспорта, спортивных учреждений и фитнес-залов, дошкольных и "остальных заведений, которые есть в стране".

Дополнено в 17:54. На 27 июня одному или нескольким критериям для ослабления карантина не соответствуют Киев и 11 областей: Волынская, Донецкая, Закарпатская, Киевская, Луганская, Львовская, Одесская, Ровенская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская.

  • За два месяца в Украине почти на 400% увеличилось число активных больных COVID-19. В последние две недели в стране несколько раз фиксировали рекордную суточную заболеваемость. В Минздраве объясняют вспышку коронавируса нарушениями карантина.
  • На этой неделе  во Львове и Киеве, которые являются одними из лидеров по заболеваемости, ослабили карантин.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что эпидемическую ситуацию ухудшают ослабления карантина в регионах. По его мнению, местные власти снимают ограничения ради "политических баллов".

Читайте также: Шмыгаль заявил о серьезной волне COVID-19: Открываем резервные больницы